logo.jpg
Главная arrow Промышленные полы arrow Полимерные полы

Полимерные полы

Для покрытий пола в пищевой, электронной и медицинской областях производств требуется 100% предотвращение пыления бетона и химическая защита от агрессивных жидкостей. В этом случае применяются полимерные наливные композиции. Полимерные покрытия обладают широким диапазоном температур использования (от -3 оС до +50 оС), легко очищаются, выдерживают длительное воздействие химически активных веществ, и, кроме того, отличаются высокой декоративностью. С помощью кварцевого наполнителя можно получить покрытия с высокой стойкостью к абразивному износу и нескользящие.

Главной задачей полимерных покрытий является предотвращение разрушения бетона от химических и механических воздействий. Нанесение защитных покрытий существенно увеличивает срок службы как непосредственно бетона, так и оборудования на производствах

Существует несколько общепризнанных классификаций полимерных покрытий

  • Тонкослойные полимерные покрытия

Тонкослойные полимерные покрытия используются для предотвращения пыления и защиты бетонных и цементно-полимерных полов от воздействия агрессивных сред, а так же придания полу декоративности. Толщина таких покрытий не более 0,8 мм. Тонкослойные покрытия рекомендуется применять в помещениях с небольшими механическими нагрузками и минимальным воздействием агрессивных сред (случайные проливы). Срок службы тонкослойных систем в среднем составляет 1 – 2 года, однако невысокая цена позволяет производить их систематическое обновление. Основание для тонкослойных систем должно быть прочное, идеально ровное, без трещин и каверн. Для устройства тонкослойных покрытий используются эпоксидные смолы, полиуретаны и другие связующие.

Недопустимо их использование в производствах, сочетающих незначительные воздействия жидкостей на пол даже со слабыми механическими нагрузками, в помещениях с умеренными механическими нагрузками (см. СНиП 2.03.13-88), в помещениях, где возможен локальный нагрев до температуры больше 150 °C в результате воздействия открытого огня или расплавленного металла.

  • Самонивелирующиеся (наливные) полимерные композиции

Это наиболее распространенный тип полимерного покрытия. Самонивелирующиеся системы обладают гладкой глянцевой или матовой поверхностью с высокими грязеотталкивающими свойствами. Они весьма декоративны, гигиеничны и легки в уборке. Как правило, выполняются толщиной 2-4 мм. Самонивелирующиеся покрытия рекомендуется использовать в помещениях с жесткими требованиями к чистоте, полы которых подвергаются воздействию агрессивных сред и механическим воздействиям умеренной интенсивности (по СНиП 2.03.13-88), а также в помещениях со специальными требованиями по электростатичности.

Не рекомендуется применять данные покрытия в производствах с регулярным увлажнением пола жидкостями, так как эти покрытия становятся скользкими, а высокая текучесть исходных материалов не позволяет их наносить на наклонные поверхности. Не допустимо использовать данные покрытия в помещениях, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо возможно воздействие пара, открытого огня или расплавленного металла.

  • Высоконаполненные полимерные покрытия

Высоконаполненные покрытия представляют собой структурные полимерные системы общей толщиной от 2,5 до 8 мм наполненные кварцевым песком фракций 0,1-0,4 мм, 0,2-0,63 мм. 0,3-0,8 мм. Для декоративных покрытий часто используется окрашенный кварцевый песок.

Преимущества высоконаполненных покрытий заключаются в более высокой стойкости к механическим нагрузкам, абразивному износу и воздействию агрессивных сред. Высоконаполненные покрытия близки по своим свойствам к полимербетонам и полимеррастворам - введение большого количества наполнителя (до 90%) позволяет резко снизить коэффициент линейного расширения покрытия, приблизив его к соответствующему показателю бетонного основания. Поэтому, при изменении температуры всей конструкции в целом, в зоне контакта покрытия с основанием практически не возникают напряжения, которые, как правило, являются причиной отслоения и трещинообразования тонкослойных полимерных покрытий. Сравнительно большая толщина слоя покрытия позволяет в некоторой степени компенсировать отдельные неровности основания. Высокая вязкость исходной композиции позволяет выполнять санитарные плинтусы (монолитные примыкания к стенам и колоннам) на пищевых производствах и других помещениях со специальными санитарно-гигиеническими требованиями.

Идеальным местом применения высоконаполненных полов являются производственные и складские помещения с высокими механическими нагрузками. Высоконаполненные системы практически не имеют ограничений по применению, за исключением тех, которые характерны для полимерных покрытий вообще (помещения, где постоянная температура эксплуатации полов выше 90 °C, либо где возможно воздействие открытого огня или расплавленного металла).

Тип нагрузки

Характер нагрузки

Толщина покрытия, мм

Очень низкая

Пешеходные зоны, внутренние помещения без постоянного увлажнения

0,15 - 0,25

Низкая

Пешеходные зоны, легкие механические и химические нагрузки, влажная уборка помещений

0,2 – 0,4

Средняя

Постоянная механическая нагрузка до 1,5 тн, легкие химические воздействия, случайные проливы агрессивных жидкостей

0,4 – 1,5

Высокая

Постоянные механические нагрузки, движение грузового транспорта, постоянное воздействие химикатов

1,5 – 3,5

высоконаполненные

Очень высокая

Сильная химическая нагрузка, сильные перепады температур, постоянные механические нагрузки

3,5 – 8

высоконаполненные

Типы связующего

Для покрытий пола применяются полимерные композиции на основе самых разных связующих. Наибольшее распространение получили полимерные композиции на основе эпоксидных и полиуретановых составов.

Чаще всего используют:

  • эпоксидные полы - для помещений с высокими механическими нагрузками и высокой интенсивностью воздействия жидкостей, в т.ч. агрессивных,
  • полы на основе эластомерных полиуретанов - для помещений с постоянной вибрацией или подвижностью пола, а также помещений с жесткими абразивными нагрузками,
  • акриловые системы - когда необходимо обеспечить минимальный временной интервал между устройством пола и началом эксплуатации.

Покрытия на основе эпоксидных смол обладают высокой адгезией к различным основаниям, химической стойкостью, твердостью и прочностью, многообразием цветового решения. Однако они малоэластичны, не стойки к большим ударным нагрузкам, от которых могут трескаться, не эксплуатируются при отрицательных температурах.

Добавляя в эпоксидную смолу специальные компоненты, можно, в зависимости от технических требований к поверхности, придать напольному покрытию ряд дополнительных свойств: повышенную кислотостойкость, эластичность (до 50%), антистатичность. Эпоксидные покрытия с кварцевым наполнителем обладают высокой прочностью, износостойкостью, устойчивостью к мытью поверхности под давлением. Устройство эпоксидных полов занимает несколько дней и зависит от количества выполняемых операций. Все работы должны выполняться при положительных температурах (как правило, не ниже 15 °C).

Полиуретановые покрытия сочетают в себе высокую твердость и эластичность. Благодаря этому они наиболее подходят для эксплуатации в помещениях с постоянной вибрацией или подвижностью пола, а также при жестких абразивных нагрузках. По сравнению с покрытиями на основе эпоксидных смол, они обладают меньшей химической стойкостью и большим водопоглощением.

Покрытия на полиуретановой основе в процессе эксплуатации выдерживают высокие перепады температур и большие ударные нагрузки. Они прекрасно себя зарекомендовали при устройстве в гаражах наклонных пандусов, подвергаемых в зимнее время воздействию шипованной резины, автомобильных колес с цепями противоскольжения, и т.п.

Акриловые покрытия рекомендуются для неотапливаемых или холодных помещений с небольшими механическими нагрузками, а так же в тех случаях, когда для покрытия важен такой показатель как паропроницаемость. Акриловые силеры используются для обработки садовых дорожек, ступеней, кирпичных стен, подъездных путей для защиты от вредных воздействий кислотных дождей и атмосферных загрязнений. Акриловое покрытие абсолютно прозрачно и, в отличие от эпоксидных и полиуретановых покрытий, не желтеет от ультрафиолета.