logo.jpg
Главная arrow Идеальный пол "Тераццо"

Полированный бетон по технологии Идеальный пол      

Полированный бетон по технологии «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» – это следующий шаг в обработке шлифованного бетона и получение высоко-декоративного бетонно-мозаичного покрытия.

Устройство пола по системе «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» объединяет в себе самые последние достижения в области химии обработки бетона, современной технологии его укладки, шлифовки и полировки.

«ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» – это высокопрочное покрытие по своим физическим и внешним данным приближенное к поверхности природного камня.Технология включает в себя укладку бетонного или бетонно-мозаичного покрытия с использованием комплекса минерально-полимерных добавок, шлифовку бетона до вскрытия заполнителя, а затем пропитку покрытия или химическое окрашивание в сочетании с лощением и полировкой пола. Этот процесс сопровождается химическими изменениями в бетоне, приводящими к существенному повышению твердости покрытия, стойкости к истиранию и химическому воздействию различных жидких составов.

Технология «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» обладает рядом преимуществ:

  • Уникальность технологии заключается в возможности использования как товарного бетона, так и специально приготовленной мозаичной смеси. Технология «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» предполагает отсутствие предварительной стяжки. Укладка стяжки происходит одновременно с устройством мозаичного слоя. Данная технология позволяет повысить производительность работ и значительно сократить денежные затраты.
  • Надежность покрытия изначально гарантированна используемыми в технологии материалами. При укладке пола по системе «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» в бетонной конструкции не используются разнородные составы и пленочные покрытия, что позволяет исключить возможность отслаивания разнородных поверхностей, вздутия пола или стирания покрытия.
  • Эксклюзивность покрытия заключается в использовании высоко-декоративных наполнителей на основе окрашенных минералов жильного кварца, фракционированного мрамора, гранита и т.д. Наличие большого разнообразия минеральных наполнителей и их цветовой гаммы, позволяет получать эксклюзивные композиции цвета и фактуры.
  • Простота системы «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» основана на традиционных технологиях укладки бетонных полов. Технологию «ИДЕАЛЬНЫЙ ПОЛ» может освоить любая бригада, имеющая опыт работы с обычным бетоном. Простота нашей технологии заключается в том, что для внедрения комплекса добавок и дальнейшей механической и химической обработки поверхности не требуется дополнительного оборудования и специальных знаний.

В технологии используется минерально-полимерная добавка "Премикс-МОЗАИКА" , обеспечивающая высокую трещиностойкость, водонепроницаемость и повышающая химическую стойкость бетона. Полученное покрытие обладает высокой ремонтопригодностью.

Рекомендуемая дозировка «Премикс-МОЗАИКА»: 

портландцемент ПЦ500 Д0                  50 кг. 
комплекс «Премикс-мозаика»               5 кг. 
декоративный щебень                    160-180 кг. 
вода                                                   16-20 л.
 

После набора прочности бетонно-мозаичное покрытие пола полируют специальными машинами в несколько этапов с использованием абразивов различной крупности алмазов.

Для получения полированной поверхности пола, предотвращения пылеобразования бетона, улучшения его прочностных свойств, необходимо обработать поверхность бетона проникающей пропиткой Бейсик .  Обеспыливающий состав специально разработан для бетонно-мозаичных полов и уже на протяжении несколько десятков лет используется в Европе. Пропитка может использоваться как по новому, так и по старому покрытию.

После пропитки бетона жидким составом Бейсик, вы можете начинать полировку бетона. Для полировки бетона используются абразивы с крупностью алмазов от 70 до 10 мкм. на металлической и полимерной связках. Полировка осуществляется в несколько этапов:

Вид обработки бетона                      Крупность алмазов
Грубая сдирка                                           1650 –  630 мкм 
Грубая шлифовка                                       630 – 315 мкм
Средняя шлифовка                                     315 – 80 мкм
Лощение                                                     70 – 35 мкм
Полировка                                                   35 – 10 мкм

ImageПолированная поверхность является актуальной для магазинов розничной торговли, в аэропортах, вокзалах, больницах, местах повышенной людской проходимости. В таких местах разумным будет доведение полировки до 86 единиц отражающей способности. При такой степени полировки полы не скользят, но имеют заметный блеск.

Для высоко-декоративных полов характерно доведение полировки поверхности пола до высокой степени блеска, более 92 единиц. Данная отражающая способность пола идентична полу с полировкой из натурального камня. Такой тип пола может быть использован в бутиках, дискотеках, офисах, ресторанах и т.д.

Для увеличения высокой декоративности и эксклюзивности покрытия, в качестве наполнителя в полах может использоваться искусственно окрашенный кварц , цветное стекло, разноцветные чипсы или эксклюзивные цвета минеральных наполнителей. Наличие в полах кварца повышает отражающую способность покрытия, значительно увеличивая его блеск. При выборе наполнителя и фактуры поверхности, особое внимание стоит обратить на формирование композиции из различных минералов. Каждый минерал обладает своими физико-механическими свойствами и показателями истираемости.

Для равномерного стирания поверхности пола в процессе эксплуатации, нужно подбирать равнозначные по твердости заполнители. Так же, необходимо помнить, что заполнители из твердых каменных пород (гранит, гравий, кварц) изнашиваются меньше, чем цементный камень, и с течением времени полы приобретают бугристую поверхность. Для уменьшения процесса стирания бетона поверхность пола необходимо обработать упрочняющей пропиткой Бейсик.

После проведения шлифовки и/или полировки поверхности рисунок покрытия, создаваемый декоративным заполнителем, можно подчеркнуть лаком для бетона Силер СБ . При обработке лаком на покрытии создается эффект «мокрого камня». Кроме того, лаки позволяют дополнительно упрочнить поверхность, уменьшить процесс пылеобразования и защитить бетон от проникновения в него химически активных жидкостей и влаги, которые разрушают цементную матрицу.

Для укладки плит необходимо использовать специально разработанный клеевой состав  КЛПВ 200, с марочной прочностью не ниже 200 МПа.