logo.jpg
Главная arrow Гидроизоляционные составы arrow Гора Хрустальная arrow Гидроизоляционная смесь ГДС 300/500

 ГИДРОИЗОЛЯЦИОННЫЕ смеси ГДС 300/500

Гидроизоляционные смеси ГДС 300, ГДС 500 представляют собой полимерно-минеральную мелкозернистую смесь, полученную путём интенсивного перемешивания фракционированного кварцевого песка с размером частиц до 1 мм, портландцемента и комплекса модифицирующих добавок. Гидроизоляционные смесь серии ГДС могут использоваться в качестве ремонтной смеси для заделки и выравнивания неровностей в бетонном основании.

Область применения:
 - для гидроизоляции конструкций гражданских объектов (фундаменты жилых домов, плиты перекрытия и стен, подвалы, парковки, бомбоубежища)
 - для гидроизоляции тоннелей (автомобильные, метрополитена, железнодорожные, инженерные коммуникации), подземные переходы, мосты, путепроводы.
 - для гидроизоляции портовых сооружений, плотин, каналов, дамб, шлюзов, плавательных бассейнов и резервуаров с питьевой водой и др.
 - для гидроизоляции промышленных объектов (Шахты, ТЭЦ, Градирни)

 Приготовление раствора:
Для приготовления сухую строительную смесь ГДС 300/500  высыпают в чистую пресную воду, в минимальном количестве, указанном в таблице для соответствующей смеси, постоянно перемешивая до получения однородной массы с помощью  электродрели с насадкой-миксером или низкооборотной мешалки принудительного действия. Перемешивание с помощью гравитационных мешалок и вручную не допустимо. Перемешивание ведут не менее 5 мин. Если минимального количества воды для приготовления смеси недостаточно, то добавляют воды до максимума, указанного в  таблице. Превышение допустимой нормы содержания воды в растворе способствует образованию трещин.
Приготовленному раствору дать постоять  в течение 5 мин для приобретения полной однородности и затем повторно размешать.
Период использования раствора указан в таблице.

Подготовка рабочей поверхности (основания):
Рабочая поверхность (основание) должна быть крепкой, прочной, очищенной от пыли, грязи, масел, жиров, воска, битума, остатков краски. Трещины расшивают, старый непрочный бетон удаляют, освобождённую арматуру чистят от ржавчины. Подготовленную поверхность очищают от пыли с помощью сжатого воздуха.
Сильно впитывающую влагу поверхность обработать грунтовкой.
Металлические детали должны быть обработаны антикоррозионным раствором.

Применение раствора марки: ГДС 300/500
Используется ручной или механический (торкрет-пушкой, машиной для штукатурного нанесения) способ нанесения раствора. Толщина нанесения одного слоя от 5 до 40 мм Перед нанесением раствора подготовленную поверхность обильно смачивают.  Поверхность должна быть влажной, но не мокрой, излишки воды следует удалить с поверхности. При больших площадях  поверхности и в местах подверженных большим изгибающим нагрузкам, слой наносимого раствора толщиной более 40 мм необходимо армировать щелочестойкой стеклосеткой, металлической арматурой или фиброй.
Укладку раствора ведут без перерыва до полного окончания, либо захватками. Перед нанесением последующих слоев необходимо смачивать предыдущий слой, т.е. соблюдать способ обработки –“мокрое по мокрому”.
Температура рабочей поверхности должна быть не менее +5ºС и не более 30ºС.
Расход раствора  95-110 кг на 1 кв.м при толщине слоя 40 мм.

Технические характеристики:

ХарактеристикаГДС 300ГДС 500
Вяжущеепортландцементпортландцемент
Заполнительфракционированный песокфракционированный песок
Фракция заполнителядо 1,0 ммдо 1,0 мм
Водоудерживающая способностьне менее 95%не менее 95%
Максимальная толщина за один проход40 мм40 мм
Минимальная толщина за один проход5 мм5 мм
Расход воды для приготовленияна 1 кг смесина 25 кг смеси (1 мешок) 0,20-0,21 л5,0-5,25 л 0,18-0,19 л4,5-4,75 л
Жизнеспособность не менее 60 минне менее 15 мин
Температура рабочей поверхности для ГДС 300/500 от +5˚С до +30˚С от +5˚С до +30˚С 

 Технические характеристики (продолжение):

Консистенция раствораТиксотропныйТиксотропный
Плотность затвердевшего раствора, кг/куб.м2000-21002100-2150
Прочность на сжатие через 1 сутки нормального твердения, не менеее100 кгс/м2 (10 МПа)150 кгс/м2 (15 МПа)
Прочность на сжатие через 28 суток нормального твердения 300 кгс/м2 (30 МПа)500 кгс/м2 (50 МПа)
Прочность на отрыв от бетонной поверхности через 28 суток нормального твердения17 кгс/м2 (1,7 МПа)17 кгс/м2 (1,7 МПа)
Морозостойкостьне менее 400 цикловне менее 400 циклов
Водонепроницаемостьне менее W20не менее W20

Техника безопасности:
Портландцемент, содержащийся в смеси, при взаимодействии с водой образует щелочь. Избегайте попадания готового строительного раствора на кожу и слизистые оболочки. В случае попадания – место контакта промойте чистой проточной водой. В случае раздражения обратиться к врачу. 

 Срок хранения:
Хранить строительную смесь в сухом месте при относительной влажности воздуха 60%, температуре от –50 до +50 ˚С. Срок хранения в таре производителя 6 месяцев со дня изготовления

 
< Пред.