logo.jpg
Главная
Клей плиточный EXPRESS+

ImageНа основе высококачественного цемента с комплексом полимерных добавок. Предназначен для облицовки стен и полов керамической, мозаичной плиткой, керамогранитом, а также плитами из натурального и искусственного камня. Применяется в сухих и влажных помещениях, внутри и снаружи зданий. Наносится на бетонные, цементные, ангидридные основания. Используется для системы «теплый пол», а также в тех случаях, когда поверхность подвергается температурным колебаниям в интервале от -30°С до +70°С. Обладает ускоренными сроками схватывания, повышенной эластичностью, адгезией, водо- и морозостойкостью. Пешее хождение и затирка швов возможны уже через 3 часа после укладки плитки, что значительно снижает затраты на проведение плиточных работ.

 

Технические характеристики

Пропорция замеса: л воды
на 1 кг смеси0,19 — 0,21
на 25 кг смеси4,75 — 5,25
Расход при толщине слоя 1 мм, на 1 кв.м1,0 — 1,5 кг
Толщина слоя раствора, мм2 — 6
Жизнеспособность раствора30 мин
Открытое время работы5 — 7 мин
Время корректировки5 мин.
Время твердения3 часа
Температура работ и основанияот +5 °С до +30 °С
Прочность сцепления0,5 МПа
Морозостойкость35 циклов
Упаковка мешокмешок 25 кг
 
Упаковка и хранение
Клей EXPRESS+ поставляется в крафт-мешках по 25 кг. Гарантийный срок хранения в сухом помещении в таре изготовителя 6 мес.
Расход
Средний расход 1,0 — 1,5 кг сухой смеси на 1 м.кв. поверхности при толщине слоя раствора 1 мм. Практически расход зависит от степени ровности основания, величины зубцов шпателя и вида применяемой плитки.


Подготовка основания

Основание должно быть прочным, очищенным от пыли, грязи, масел, остатков старой штукатурки и краски. Для выравнивания значительной неровности оснований, рекомендуется применять наливные полы. Сильно впитывающие основания необходимо обработать грунтовкой.

Приготовление раствора

Сухую смесь высыпать в емкость с чистой водой в соотношении 0,19 — 0,21 л воды на 1 кг сухой смеси и тщательно перемешать ручным либо механическим способом до получения однородной пастообразной массы. Готовый клеевой раствор выдержать в течение 5 минут и снова перемешать. Приготовленный клей рекомендуется использовать в течение 30 минут.

Применение

Клеевой раствор нанести на основание с помощью гладкой терки и разровнять зубчатым шпателем. Приложить плитку и прижать ее к основанию. Плитка должна быть уложена в течение 5 — 7 минут после нанесения клея на основание. Расположение плитки можно еще корректировать в течение 5 минут после укладки. Температура воздуха и основания должны быть от +5 °С до +30 °С. Через 3 часа можно ходить по основанию и заделывать межплиточные швы. К моменту облицовки полов с подогревом и до достижения клеем полной прочности нагрев полов следует отключить. При использовании систем «теплый пол» нагрев полов можно включать уже через 3 суток. Перед укладкой плитку не замачивать.

 

Все технические характеристики действительны при температуре 18-20°С и относительной влажности 60%

 
< Пред.   След. >