logo.jpg
Главная

Каменная мука

Каменная мука активно используется в качестве минеральной добавки в бетоны. Применение каменной муки позволяет придать бетонным растворам определенные строительно-технологические свойства, увеличить прочностные характеристики бетона, повысить коррозионную стойкость, уменьшить водопоглощение и усадку бетона.

Термин "Каменная мука" носит собирательный характер. Под этим названием объединены тонкодисперсные наполнители различных минералов, отличающиеся между собой химическим составом, физико-механическими свойствами, кристаллической структурой и т.д.

Введение тонкодисперсных наполнителей в бетон позволяет получить максимально плотную упаковку частиц в массе бетона и как следствие повысить  плотность структуры бетона. Одновременно, каменная мука способствует выведению "защемленного" воздуха в бетонной смеси, понижая образование пор в массе бетона. Использование тонкодисперсного наполнителя в значительной степени снижает капиллярную пористость контактной зоны, тем самым повышая марку водонероницаемости цементного состава.

В обычных портландцементных бетонах зона контакта связующее/заполнитель менее плотная, чем массивное тесто и представляет собой большое количество пластинчатых кристаллов гидрооксида кальция расположенных перпендикулярно поверхности заполнителя. Добавка каменной муки в бетонные смеси приводит к уплотнению контактной зоны между цементом и заполнителем, обеспечивая более плотное сцепление.

В зависимости от марки цемента  и технологических характеристик смеси процент ввода каменной муки может существенно меняться. Необходимо помнить, что при достижении определенного уровня насыщения бетона каменной мукой дальнейшее увеличение концентрации наполнителя приводит к разбавлению цементного камня и уменьшению прочности бетона.

 

Составы бетонов и кинетика нарастания их прочности*

Составы бетонов, кг

В/Ц

Прочность при сжатии, МПа через, сут.

1

3

5

14

28

90

Цемент – 280
Песок – 750
Щебень – 1280
Суперпласт – 0,78% (от массы цемента)
Вода - 187

0,66

нет

нет

8,0

13,2

20,4

23,2

Цемент – 280
Каменная мука - 140
Песок – 750
Щебень – 1140
Суперпласт – 0,78% (от массы цемента)
Вода - 138

0,49

2,2

22,8

44,3

48,8

58,0

Цемент – 280
Каменная мука - 140
Песок – 750
Щебень – 1140
Суперпласт – 0,55% (от массы цемента)
Вода - 138

0,49

3,2

17,8

44,2

46,8

54,8

63,2

Установленные закономерности позволили сформулировать некоторые особенности формирования прочности сильнонаполненных бетонов*:

  • для бетонов с низким содержанием цемента количество каменной муки должно составлять не менее 50% к массе цемента для увеличения объема реологически активной матрицы по отношению к суперпластификатору (СП);
  • при использовании каменной муки в пластифицированных бетонных смесях с низким содержанием ПЦ достигается значительное повышение прочности бетонов;
  • в пластичных бетонных смесях с каменной мукой существенно снижается замедляющее действие СП на формирование ранней прочности бетона по сравнению с бетоном без добавления муки;
  • добавка микрокремнезема  в количестве 10-12% к каменной муке усиливает реологическое действие СП, снижает его блокирующее действие и в большей степени повышает конечную прочность бетона.

*По материалам В.И.Калашников, С.В.Ананьев, И.А.Горюнов, К.Ю. Осколков «Технологии бетонов» №1 2008 г.
   

Компания предлагает следующие тонкодисперсные наполнители для устройства полов:

Тип муки
 Параметры бетона
 Плотность 
 Водонепро-ницаемость
 Кислото-     стойкость 
 Адгезия 
Ранняя  прочность 
Устранение высолообразования 
Мраморная +
+
    
Кварцевая  + + +   
Каолинит  + + +
+
 +

Вся предлагаемая каменная мука имеет четко фракционированный состав, повышенное содержание основного компонента. Минимальное содержание в каменной муке глинистых и посторонних минеральных включений обеспечивают бетону повышенные прочностные свойства в течение длительного времени его эксплуатации.


При необходимости компания готова осуществить поставку любого тонкодисперсного наполнителя (муки) для нужд Вашего производства.